Статьи

Национальный парк «Валдайский» планирует создать на озере Боровно визит-центр для туристов

В настоящее время в официальном сообществе Национального парка «Валдайский» идёт опрос на тему создания на озере Боровно в Окуловском районе визит-центра для туристов. Сотрудникам парка также интересны мнения подписчиков группы по поводу того, как должен выглядеть будущий объект, где туристы смогли бы получить информацию об охраняемой природной территории и отдохнуть.


Напомним, Национальный парк охватывает территорию трёх районов области: Валдайский, Демянский и Окуловский. Сейчас инфраструктура парка сосредоточена в основном в его центральной части – в Валдайском районе.


По словам заместителя директора парка по экологическому просвещению и туризму Татьяны Герасимовой, к 1 февраля появится Стратегии развития Национального парка. Так, в документе будут учтены моменты, касающиеся развития его южной и северной территорий.


Визит-центр


– Проект Стратегии, связанный с южной частью парка, затрагивает озеро Вельё, где находится знаменитый Никольский рыбозавод и музей имени Врасского. К сожалению, сейчас он переживает не лучшие времена. А в северной части парка планируем открыть на озере Боровно визит-центр. Надеемся, что к проектированию нового объекта приступим в следующем году. Однако уже сейчас на стадии его начальной разработки сотрудникам парка важно узнать идеи и предложения людей о том, каким они хотят видеть визит-центр, – прокомментировала Татьяна Герасимова.


Инициатива об обустройстве визит-центра вызвала в паблике оживлённую дискуссию. Некоторые пользователи со скепсисом восприняли идею из-за отсутствия к озеру дороги и электричества. Между тем в Национальном парке уверены, что новая скоростная дорога М-11, где имеется съезд к Окуловке, раскроет туристический потенциал Окуловского района. Более того, стартовать по маршруту Большой Валдайской тропы можно было бы у Боровно.


– Государственные задачи Национальный парк решить не может. Но в его силах подготовить проект по организации качественного и цивилизованного отдыха на природе, – пояснила Татьяна Герасимова. – Денег под проект визит-центра пока нет. Но всё-таки лучше оказаться в ситуации, когда есть и проект, и средства для его реализации.


Визит-центр


К слову, набросок визит-центра на основе пожеланий специалистов Национального парка подготовил научный сотрудник Максим Пономарёв. В эскизе в частности он учёл парковку для автомобилей, гостиничные номера, информационные стенды, благодаря которым туристы смогут узнать о главных достопримечательностях района. Впрочем, обсуждение модели визит-центра ещё открыто.


Автор: Анна Мельникова


Нет комментариев

Добавить комментарий