Статьи

В этот день ровно 5 лет назад: В Валдае открылся первый в России колокольный центр

Сегодня в Валдае состоялась торжественная церемония открытия первого и единственного в России Музейного колокольного центра.

«Музей колоколов в Валдае, созданный 20 лет назад, перестал вмещать в себя постоянно пополняющуюся коллекцию, поэтому четыре года назад было решено создать Музейный колокольный центр», — рассказали сотрудники Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, отметив, что при содействии Всемирного банка реставрации и развития и Минкульта РФ на реализацию проекта было направлено 19 млн рублей.

В настоящее время в экспозициях и фондах музея хранится 1,2 тысячи бубенцов и колокольчиков от III века до н.э. до XIV века н.э. Здесь же представлены ритуальные предметы Бенина, Вьетнама, Индии, Китая и других стран, колокола Европы и России XII-XVIII веков.

В четырех залах новой площадки Музея выставлены десятки видов так называемых сигнальных колоколов — дверные, поддужные, корабельные, станционные, театральные, пожарные, школьные и ветровые.


В Валдае открылся первый в России колокольный центр


Создатели центра считают, что по колоколам можно изучать историю России. Как пояснили музейные работники, новый центр станет также площадкой для исследовательской работы российских и зарубежных кампанологов (специалистов, изучающих колокола). С открытием центра ежегодно число туристов будет увеличиваться на 10 процентов, притом, что сегодня валдайские музеи посещают 70 тысяч человек в год.

Небольшой фоторепортаж с торжественной церемонии открытия колокольного центра — https://valday.com/

05.06.15 г.



Нет комментариев

Добавить комментарий