Статьи

Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.

Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни, а для того, чтобы жизнь из нас не сбежала...

Продолжая повествования о нашей первой поездке по окрестностям Новгородской области, остановлюсь на самом загадочном, на мой взгляд и дивном местечке рядом с деревней Малый Борок.

Усадьба «Заветное» — маленький Версаль архитектора Михаила Антоновича Токарского, построенная в 1914 году, является уникальным произведением архитектурного искусства.

Выбор в посещении этой усадьбы был не случаен. Пролегающая по нашему маршруту достопримечательность, поразила еще на моменте изучения её истории в многочисленных статьях на разных ресурсах рунета.

Свернув с автодороги "Окуловка - Крестцы" на 37 километре пути, мы припарковали машину на маленькую площадку. Перед нашим взором возникли «Романтические» въездные ворота в подражание средневековым формам. В голове закружилось слово "ЗАмок"!!! Ворота имеют четырёхгранную башню со стрельчатыми окнами и зубцами по верху. Над аркой ворот проходит открытая галерея.


Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.


Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.


От ворот вглубь леса ведет дорога. Неспешно движемся дальше. Перед нашим взором возникает странное сооружение, на вид напоминающее полуразрушенную подстанцию или водонапорную башню.Оказывается, это все, что осталось от большого усадебного дома Токарского. К дому вела бетонная лестница с просторной площадкой посередине спуска. И сейчас конструкцию, покрытую густым мхом, можно увидеть своими глазами.

В зеленом парке имения, расположенного в 15 километрах от Окуловки Новгородской области, когда-то били фонтаны и стояли симпатичные беседки, где можно было присесть и отдохнуть, наслаждаясь игрой водных струй. В настоящее время можно увидеть одно бывшее гидротехническое сооружение, представляющее собой усеченную пирамиду с водоотводными канавами в форме цветочных лепестков. В чашах фонтана путешественники оставляют монетки. Они хотят вернуться в это прекрасное место вновь.

Чтобы полюбоваться главной достопримечательностью усадьбы, удивительным образом сохранившейся часовней, придется преодолеть ручей, перепрыгивая по брошенным в воду самодельным мосткам из бревен. Про дивную часовню, расположенную поодаль от усадебного дома, на насыпном холме, следует сказать особо. Это кажется невероятным, но при строительстве удивительного сооружения, как и при создании остальных объектов усадьбы «Заветное», автор использовал тонкостенный железобетон. Вплоть до мельчайших деталей в интерьере часовня, не имеющая ни одного шва, полностью отлита из бетона на месте монолитом,а не привезена в виде блоков. Особое впечатление создает внутреннее оформление часовни. Пол часовни, как и в башне, выложен плиткой, а стены украшены тонкими колонками и нишами с дубовыми листьями. Поднявшись на второй этаж по винтовой лестнице, оказываешься на "балконе".


Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.


Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.Усадьба «Заветное» — маленький Версаль.


И тут возникают головокружительные образы. Ощущаешь себя средневековой принцессой из романтичных баллад и любовных романов...

Удивительно, но в наше время уцелели лишь: часовня, лестница, остатки фонтана, остатки водонапорной башни. От остальной роскоши не осталось ровным счетом НИЧЕГО!

Мир усадеб давно ушёл в прошлое. Исчезли люди, жившие в них, заросли парки, пруды покрылись ряской, а от прекрасных усадебных домов остались лишь руины.

Ты знаешь, я задумалась. Все этапы наших поездок имеют значимость, и все они очень интересны по своей сути. Сначала возникает идея, затем собираем информацию, потом воочию ловим впечатления. А самое, на мой взгляд, интересное- это собирать все в кучку: эмоции, факты и свои наблюдения. Будто запечатывать, еще не остывшие воспоминания...

Хотите побывать в необычном месте? Тогда посетите усадьбу "Заветное". Дух средневековья останется в вашей памяти надолго!

Автор и фото: Наташа Скобла

#valdaika_natik

Нет комментариев

Добавить комментарий