Статьи

«Большая Валдайская тропа» победила во всероссийском конкурсе по экотуризму

Сегодня, 16 октября, в Туле прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров.


Всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России стартовал 16 июня 2020 года. В финал вышли 36 региональных команд. Сегодня конкурсная комиссия под председательством специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова выбрала и объявила 17 победителей, которые смогут реализовать свои проекты по созданию пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.


10 проектов прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии, 6 проектов победили в номинации «Территория перспективного развития» и 1 проект по результатам народного голосования.


Одним из победителей стал проект по созданию «Большой Валдайской тропы» в Новгородской области. Диплом победителя вручили заместителю председателя правительства Новгородской области Елене Кириловой. В церемонии также принял участие министр инвестиционного развития Денис Носачёв.


«Я хочу поблагодарить всех коллег, которые принимали участие в создании тропы, сотрудников Национального парка. Отдельное спасибо Зарине Догузовой, Светлане Чупшевой, Ольге Захаровой за внимание к Новгородской области, – написал губернатор Андрей Никитин на своей странице в «ВКонтакте». – А что дальше… Дальше будем делать «Большую Валдайскую тропу» ещё интереснее!».


«Большая Валдайская тропа» победила во всероссийском конкурсе по экотуризму


Оператором конкурса стало Агентство стратегических инициатив. Все 36 финалистов конкурса АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России получат дополнительные баллы при оценке заявок на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма от Ростуризма. Максимальный размер гранта – 3 млн рублей.


Фото: из открытых источников

Нет комментариев

Добавить комментарий